Makslorann
Автор
В этом разделе я публикую самые интересные статьи, в том числе попавшие под цензуру в соцсетях.
Такие данные мне пришли от эстонского подписчика, проживающего в Финляндии
Публикация в инстаграм @makslorann: https://www.instagram.com/p/CTnHJ9-ociE/?utm_medium=copy_link

Русскоязычные в Эстонии на 20-30% меньше привиты и в 10 раз меньше болеют КОВИДом.


Я пытался найти статистику заболеваемости КОВИДом в Эстонии с разбивкой по этническому составу, но не нашел таких данных в интернете. Но нашел данные (ссылка здесь) по регионам Эстонии, где на 09.09.2021 заболеваемость в русскоязычном регионе Ида-Вирумаа с городом Нарва, более чем в 10 раз ниже заболеваемости в Харьюмаа с городом Таллин и в 4,28 раза ниже заболеваемости в регионе Тартумаа.

Соотношение заболевших КОВИДом по порядку такое:
175 в Ида-Вирумаа,
1865 в Харьюмаа
и 749 в Тартумаа
(на 10 000 населения).

Как известно, Ида-Вирумаа с Нарвой – самый русскоязычный регион Эстонии, а русскоязычные привиты меньше всего. Русскоязычные в Эстонии, как оказалось, намного меньше болеют КОВИДом.

Достоверность этих данных косвенно подтверждает израильская статистика, в которой учитывается этнический состав - арабские регионы Израиля значительно меньше болеют, нежели регионы с преимущественно еврейским населением (такую статистику я публиковал здесь 23 августа 2021).

Это подтверждается и немецкой статистикой - наиболее привитая, западная часть Германии болеет ковидом значительно больше менее привитой восточной части. Причём незначительная корреляция в 5-10% привитых между востоком и западом Германии, даёт разницу в 2,5-3 раза в уровне заболеваемости.

Эти данные не афишируются властями - в Израиле они представляются хаотично и перевираются СМИ, а в Германии они и вовсе умалчиваются, даже карты с такими данными мне приходилось искать на сайтах разных эпидемиологических институтов. Но эти данные официальны и достоверны.

Эстония - страна, в которой существует разделение русскоязычных и эстонскоязычных жителей. Разумеется, русские и эстонцы живут в мире и согласии, никто людей не дискриминирует по национальному признаку, но русскоязычные как правило кучкуются среди русскоязычных, а эстонскоязычные - среди эстонскоязычных. Часто бывает так, что, зайдя в таллинский ресторан, оказывается, что весь персонал не говорит по-русски, либо наоборот - весь персонал говорит только на русском.

Среди русских в Эстонии привито на 20-30% меньше (что, неудивительно - в Германии тоже привитых среди русских меньше всего).
В Эстонии, меньший процент привитых и бОльшая национальная обособленность среди русских дали разницу в заболеваемости в 5-10 раз в пользу русских. Аналогичная ситуация и в Финляндии.

Анализ этих данных, позволяет сделать выводы:
1. Это является не случайностью, а системой;
2. Более высокий процент вакцинации является непосредственной причиной большего распространения КОВИДа.

Вы можете оставить свой E-mail, и в случае блокировки моих соцсетей или ресурсов, я сообщу как найти мои новые блоги. Изредка буду присылать Вам важные новости.

Made on
Tilda